ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ УЧАЩИМСЯ ПРОФИЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КЛАССА «ЗА ЗВЕЗДОЙ»

04 июля 2020

15 июня 2020 состоялось вручение дипломов победителя олимпиады школьников «Акмуллинская олимпиада» выпускникам профильного педагогического класса «За Звездой» (ППК), созданного на кафедре педагогики и психологии Университета в соответствии с Соглашением о сотрудничестве со Школой № 113 им. И.И. Рыбалко г. Уфы.

В течение двух лет ученики занимались с преподавателями вуза. В работе ППК принимали активное участие преподаватели самых разных факультетов: профессора Н.С. Сытина, А.В.Дорофеев, доценты М.Н. Арсланова, Л.Ф. Султанова, В.Д. Швайко, Л.Х. Зарипова, старший преподаватель А.В. Дударенко, учитель обществознания С.С.  Переверзев и другие.

На занятиях старшеклассники осваивали навыки межличностного взаимодействия, изучали основы проектной деятельности, готовили творческие научные проекты, отрабатывали готовность к взаимодействию в коллективе и коммуникативные умения, необходимые в будущей педагогической деятельности.

Все учащиеся ППК подготовили и защитили творческие научные проекты, ориентированные на популяризацию и повышение престижа педагогической профессии. В проектах представлен опыт учителей, проведен анализ основ педагогического мастерства, составлен атлас педагогических профессий. Защита проходила в онлайн-формате 21 марта 2020 года. Комиссию по защите проектов представляли проф. А.В. Дорофеев, Н.С. Сытина, доц. М.Н. Арсланова, Л.Ф. Султанова, директор Школы № 113 им. И.И. Рыбалко О.В. Желтова и классный руководитель Е.А. Шаяхметова. Каждый проект «звездочек» сопровождался презентацией. По итогам Акмуллинской олимпиады научные проекты учащихся были оценены дипломами по следующим номинациям:

– «Флагман в педагогической профессии» (проекты о современных педагогах);

– «Педагогическая мастерская: активная переменка» (проведение активной переменки с использованием современных игровых технологий);

– «Анализирую настоящее и моделирую будущее» (проекты по анализу педагогической действительности и внесению предложений в популяризацию и профессии «Учитель»);

– «Продвижение» (проекты по выявлению компетенций, необходимых современному педагогу);

– «Воргкшоп» (разработка оригинальных вариантов решения поставленных проблем).

Верим, что опыт, полученный в профильном педагогическом классе, поможет нашим старшеклассникам определиться с будущей профессией. Кафедра педагогики и психологии надеется увидеть «звездочек» на занятиях в Университете.