Студенты специальности «Библиотековедение» на экскурсии в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди

23 сентября 2019

21 сентября студенты второго и третьего курсов специальности «Библиотековедение» посетили Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан. Сотрудник библиотеки Роза Мидхатовна провела для студентов интересную экскурсию по всем отделам библиотеки, рассказала о специфике главной библиотеки республики и об ее истории. Студенты  увидели уникальные книги и рукописи в отделе рукописей и редких изданий, познакомились с биографией А.-З. Валиди в отделе башкирской литературы и краеведения, поработали с журналами и газетами в отделе периодических изданий. В электронном читальном зале и региональном Центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина студенты смогли воспользоваться электронными информационными ресурсами и электронным каталогом, осуществить не только библиографический, но и полнотекстовый поиск информации. По завершению экскурсии студенты третьего курса (группа 9Б31, преподаватель к.п.н. Е.Н. Плахутина) провели практические занятия в библиотеке, выполняя задания по дисциплине «Организация библиотечных фондов и каталогов». Как для будущих специалистов подобная практика имеет особую ценность.