Преподаватели Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в I Всероссийском съезде учителей башкирского языка

16 апреля 2019

11-12 апреля в Конгресс-холле «Торатау» прошел I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы с участием временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В работе съезда приняли участие более 700 делегатов: учителя башкирского языка и литературы общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Республики Татарстан, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, директора организаций с обучением на родном языке, представители администраций, вузов, курирующие преподавание родных языков, общественности.

На секции выступила преподаватель башкирского языка колледжа Алсыу Ануровна Бускунова. Она представила проекты колледжа – учебные пособия и детские книжки с дополненной реальностью, предназначенные для изучения башкирского языка на начальном этапе. Готовые проекты и демо-версии можно было увидеть на интерактивной выставке съезда. На выставке работали: директор колледжа М.А. Курунов, методист Н.Г. Будрина, преподаватели информационных технологий и программирования Т.А. Васильева и И.А. Карагулова.

«Живые» книги получили высокую оценку участников съезда. Несколько учителей увезли с собой пробные экземпляры обучающих книг нового поколения.