Круглый стол на тему «Становление и развитие башкирской музыкальной культуры» (к 100 – летию Республики Башкортостан)

27 марта 2019

23 марта в корпусе №7   БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Олимпиады «В мире красок и мелодий»  был организован круглый стол на тему «Становление и развитие башкирской музыкальной культуры»,  посвященный празднованию 100 - летия Республики Башкортостан.  В работе круглого стола приняли участие руководители участников олимпиады  - учителя музыки образовательных организаций разных городов и районов республики, преподаватели организаций  дополнительного образования (ДМШ, ДШИ), а также студенты и преподаватели  специальности «Музыкальное образование» Колледжа  БГПУ им. М. Акмуллы.

Слушатели круглого стола  участвовали в обсуждении  следующих тем: «Башкирские народные мелодии и наигрыши в сочинениях композиторов России» (Н.Г. Ямалетдинова, отличник образования РБ , заслуженный учитель РФ и РБ, заведующий  специальности «Музыкальное образование» Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы); «Зарождение профессионального исполнительства  в республике Башкортостан» (З.М. Гилемханова, отличник образования РБ,  преподаватель и концертмейстер  ДМШ №14 г.Уфы);  «Фортепианное творчество композиторов Башкортостана. Р.Г. Касимов – детям» (О.Р. Касимова , преподаватель  фортепиано ДМШ № 1 им. Н. Сабитова ); «Зарождение и развитие башкирской вокальной школы»  (Т. В.Воробьев, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ДМШ №7  г.Уфы);  «Файзи Гаскаров и его выдающиеся заслуги в рождении и становлении хореграфического искусства  РБ» (Р.Х. Хусаинова, ветеран педагогического труда, отличник образования РБ, заслуженный работник образования РБ).Организовала и провела круглый стол  Г.К. Кудашева, преподаватель музыкально – инструментального класса Колледжа БГПУ им. Акмуллы. Мероприятие  прошло в творческой атмосфере.  Благодарим всех участников за активное участие в работе и обмен опытом.

Г.М.Кудашева