Завершился декадник специальности "Изобразительное искусство и черчение"

25 марта 2019

С 18 по 24 марта 2019 года в Колледже БГПУ им.Акмуллы прошел декадник специальности Изобразительное искусство и черчение. Он открылся встречей студентов и преподавателей с членом союза художников РФ, заслуженным художником Башкортостана, профессором,  деканом художественно-графического факультета БГПУ им.М.Акмуллы - Масалимовым Талгатом Хасановичем. Встреча состоялась в многофункциональном центре художественно-графического факультета. Много вопросов прозвучало в адрес Талгата Хасановича от студентов и преподавателей, поскольку он и многогранный художник, и педагог, и выпускник Уфимского педагогического колледжа №2, приемниками которого, сейчас являются студенты специальности Изобразительное искусство и черчения Колледжа. Тёплыми воспоминаниями поделился Талгат Хасанович о детстве, годах учебы, о традициях, об атмосфере, царившей тогда в художественных учебных заведениях. Много ответов получено, но самое главное ребята поняли, что без упорства, целеустремленности, стремления постоянно развиваться ничего не достичь.

Декадник специальности продолжился двумя творческими конкурсами по живописи среди студентов 2 курсов – «Весенний натюрморт», среди студентов  3 курсов – «Женский образ в портрете».

Карачурина Рамиля Рафилевна дала открытый урок по дисциплине Компьютерная графика со студентами второго курса.

Завершающим аккордом декадника стала ежегодная Межрегиональная олимпиада «В мире красок и мелодий», которая состоялась 23 марта 2019 года. На конкурсе чувствовалась преемственность поколений, т.к. многие руководители конкурсантов выпускники художественно-графического отделения Уфимского педагогического колледжа №2, да и приглашенные члены жюри - Сулейманов Джалиль Ахметович – живописец, заслуженный художник РБ, член СХ РФ и Абдуллин Рамиль Раисович – доцент кафедры изобразительного искусства, член СХ РФ заканчивали данное учебное заведение. Надеемся, что эта связь не прервется, и сегодняшние участники и победители олимпиады поступят в колледж и будут поддерживать с нами отношения. География конкурсантов такова: Янаул, Белебей, Нефтекамск, Благовещенск, Давлеканово, Дюртюли, Гафурийский ,  Абзелиловский, Архангельский, Бураевский, Аскинский, Караидельский, Бижбулякский, Балтачевский  и другие районы республики.  Всего в направлении изобразительное искусство и черчение  приняло участие 124  конкурсанта. По номинациям «Рисунок» - 43 человека, «Живопись – 55, «Декоративно-прикладное искусство» - 26 школьников 9 классов. Пока дети проходили испытания для педагогов и преподавателей были организованы мастер класс на тему: «Пейзаж. Холодный батик» и круглый стол на тему: «Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС». Здесь также царила атмосфера творчества, педагоги делились своими наработками, педагогическими находками, даже в рамках круглого стола было проведено два мастер-класса.

Благодарим ВСЕХ за активное участие, теплые отзывы, творческих успехов ВАМ и до новых встреч!

Председатель цикловой комиссии Г.В.Козлова