Августовское совещание учителей музыки образовательных организаций г. Уфы

11 сентября 2018

10 сентября в актовом зале 7 корпуса БГПУ им. М.Акмуллы традиционно состоялось августовское совещание учителей музыки образовательных организаций г. Уфы на тему "Современные подходы к преподаванию искусства как важного средства формирования личности школьника".

Присутствовали учителя музыки всех районов города, преподаватели и студенты 4 и 5 курсов специальности «Музыкальное образование» Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы.

Особый интерес вызвали у студентов следующие темы: «Учитель музыки: профессионализм, педагогическое мастерство, компетентность», «Особенности работы с одаренными детьми на уроках музыки». Учителя музыки в очередной раз подняли  вопрос и об уменьшении часов в учебных планах образовательных  организаций на уроки музыки (0,5 часа с 5 по 7 класс.), что, несомненно, скажется на формировании музыкальной культуры школьников как важной и неотъемлемой части их духовной культуры.

В ходе работы секции участникам был представлен сборник методических разработок уроков учителей музыки - участников конкурса "Учитель года столицы Башкортостана" последних шести лет. Отрадно отметить, что многие участники являются выпускниками Колледжа и вуза БГПУ им. М. Акмуллы.

Благодаря сотрудничеству преподавателей колледжа и учителей школ г. Уфы состоялся обмен мнениями, опытом работы, а студенты получили ответы на возникшие вопросы.