Преподаватель колледжа приняла участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена

06 июня 2018

Республика Башкортостан вошла в список субъектов Российской Федерации для участия в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2018 году.
Преподаватель Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Гузалия Ханифовна Давыдова была приглашена в качестве сертифицированного эксперта WSR по проведению демоэкзамена по компетенции «Лабораторный химический анализ», который проводился с 29 мая по 1 июня проводился по стандартам WorldSkills на базе Уфимского топливно- энергетического колледжа. 
Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает: 
- моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков; 
- определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями;
- независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий. 
На этом экзамене 10 лучших студентов специальности «Переработка нефти и газа» выполняли задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенции, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. Демонстрационный экзамен – новое и очень сложное испытание как для студентов, так и для преподавателей. Экзаменующиеся показывали действительно высокий уровень владения компетенцией. При этом нагрузка на студентов была очень высокая. 
Работу оценивали сертифицированные эксперты-профессионалы из Института Нефтехимпереработки Республики Башкортостан, Уфимского нефтяного технического университета, а также эксперты из числа представителей предприятий «Башнефть.
По словам преподавателя работа экспертом требует сосредоточенности, ответственности,внимательности,объективности, которые преподаватель успешно продемонстрировала, получив хороший опыт по организации и проведению демоэкзамена.

Фотографии