«Сила в правде!»

18 марта 2024

17 марта в Уфу прибыл тематический поезд из 9 вагонов, посвященных мужеству и героизму российских военных, современному вооружению и развитию юнармейского движения. Состав приехал в рамках акции минобороны России «Сила в правде!». Всероссийская акция символизирует единство и величие нашей страны, неразрывную связь армии и народа. Цель акции – противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.

В акции были представлены экземпляры детской, учебной, идеологической литературы и других пропагандистских материалов украинских неонацистов, методических пособий, образцов трофейного вооружения, элементов формы одежды, геральдических предметов и символики вооруженных сил Украины и националистических батальонов. Также можно увидеть то оружие, которое поставляется Западом на территорию Украины.

Мероприятия акции должны пройти на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации по маршруту следования поезда. Пройдя более 34,5 тысячи километров, поезд финиширует 8 мая в канун 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Финальной остановкой станет Белорусский вокзал столицы России.

Кроме того, в составе поезда представлены тематические вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, Военно-Морского флота, Воздушно-космических сил, Главного военно-политического управления ВС РФ, департамента культуры минобороны России, Юнармии и тематический вагон Главного управления кадров – «Военная служба по контракту – выбор сильных».

В составе, вместе со студентами БГПУ им.М.Акмуллы, в акции участвовали преподаватель Юнусов З.Н. и студенты нашего колледжа из группы 9ФК21: Аслямов Адэль, Валиев Рамиль,  Габбасов Динар, Чилей Даниил, Саитгалееев Эмиль, Тагиров Ильяс (куратор – Гущина З.В.), а также студентка ИСИП-21: Никифорова Карина (куратор - Рахимов Р.Р.)

Ребятам акция очень понравилась, в частности все экспонаты и образцы вооружения, а также им было предоставлена возможность проверить свои знания по истории России и Вооруженных Сил нашей страны, а также ознакомиться с видами и родами войск Российской Армии. Особенно, подбитый американский бронетранспортер «Брэдли». Противник бросил машину. Этот «Брэдли» предназначался для ведения маневренной обороны Авдеевки. Силами отважных военнослужащих был вытащен из «серой зоны».

Ребятам очень понравился концерт совместный с агитбригадой поезда и артистами Башкирской филармонии, а также вкусная каша с горячим чаем из плевой кухни.