​Студенты специальности "Музыкальное образование" посетили национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан

28 ноября 2023

Студенты специальности "Музыкальное образования" и преподаватели Мирзаянова М.М., Мустафина А.Р. посетили национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

Представляет концерт абонемента № 3 «Золотые страницы башкирской музыки», в рамках которого состоится творческий вечер видного башкирского и российского композитора Лейлы Исмагиловой — заслуженного деятеля искусств РФ и РБ, народной артистки РБ, лауреата премии им. Д. Шостаковича, лауреата Государственной премии им. С. Юлаева, профессора, заведующей кафедрой композиции УГИИ им. З.Г. Исмагилова, председателя Союза композиторов Республики Башкортостан, члена Совета композиторов России. В концерте в качестве солистки выступит лауреат международных конкурсов — Анна Савкина (скрипка/Москва), а также примет участие Государственная академическая хоровая капелла РБ им. Т. Сайфуллина (художественный руководитель и главный дирижер Алсу Хасбиуллина). Дирижер — Дмитрий Крюков. В программе концерта прозвучат одни из самых ярких сочинений Лейлы Исмагиловой:

Оратория на рубаи Омара Хайяма «Немеркнущий стих» для смешанного хора и ансамбля инструменталистовКонцерт для скрипки с оркестромСимфония «Героям нашей земли посвящается» (Премьера!)Заключительная сцена из балета «Аркаим» для хора и симфонического оркестра

Творчество Лейлы Исмагиловой отличается национальным колоритом, гармоничным сочетанием традиционной европейской музыкальной культуры с современной техникой композиции. Ее волнуют вечные вопросы бытия, поиск смысла жизни, борьба добра со злом, отношения человека и природы.