В Колледже БГПУ им.М.Акмуллы состоялась Региональная научно-практическая конференции «Наставник в формировании профессиональных качеств будущих педагогов», посвященной Году педагога и наставника

02 ноября 2023

31 октября 2023 г  в рамках реализации Календарного плана мероприятий Программы воспитания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялась Всероссийская  научно-практическая конференции «Наставник в формировании профессиональных качеств будущих педагогов», посвященной Году педагога и наставника.

В конференции приняли участие руководители и педагогические работники, студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций Республики Башкортостан, представители общеобразовательных организаций Московской и  Калинградской области.

Работа конференции была посвящена осмыслению единых подходов к структуре и содержанию подготовки специалистов в соответствии со стратегическими целями и задачами профессионального образования и требованиями рынка труда.

Открывая работу конференции, директор колледжа Иванов В.Г. отметил значимость и необходимость работы в области повышения престижа и статуса учителя. Спикерами конференции выступили преподаватели педагогики колледжа ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы Гардамшина Н.Н., Мукадасова АР и Юферова А.А, раскрывшие общие теоретико-методологические подходы развития системы наставничества.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад преподавателя ГБПОУ Туймазинского педагогического колледжа Назмутдиновой Д.Д., освятившей опыт работы колледжа в этом направлении,  а также  Ивановой А.С., специалиста по организации работы в городском округе «Город Калининград» регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения «Движение Первых» Калининградской области, которая раскрыла на конкретных примерах возможности развития лидерских качеств обучающихся.

Важность поддержки будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки и роль наставника  освятила  в своем докладе зам. директора по УВР МАОУ "Центр образования N69" ГО г. Уфа Д.В. Смирнова

В завершении конференции участники отметили общность взглядов и позиций разных регионов нашей большой страны в решении общих проблем повышения качества образования, развития системы наставничества.