Центр педагогических компетенций знакомит школьников с профессиями

26 октября 2023

Профориентационная работа является важным этапом в подготовке к выбору профессии и включает в себя знакомство с возможностями образовательных учреждений. Колледж БГПУ имени М. Акмуллы сотрудничает с ведущими учебными заведениями города в этом направлении и знакомит школьников с широким спектром профессиональных областей.

Недавно колледж посетили учащиеся 7-9 классов нескольких учебных заведений Уфы: гимназии №115, Центра образования №10, гимназии №86 и лицея №52. Ребятам помогала целая команда координаторов по профориентации: Арефьев Денис, Сапарова Ксения, Шарафутдиновя Аделина, Мухаметьянова Лиана и Сальманова Элина. А руководила погружением в мир профессиональных возможностей преподаватель Луиза Зайнуллина.

В Центре педагогических компетенций для школьников прошли мастер-классы по различным специальностям, проведенные преподавателями колледжа БГПУ и его студентами.

Под руководством преподавателя Яны Галлямовой и студентов направления «дошкольное образование» участники мастер-класса окунулись в атмосферу будущей профессии. Следуя современным методикам, ребята смогли провести интересные и разнообразные занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста, раскрывая свой потенциал будущих педагогов.

Преподаватель изобразительного искусства и черчения Эльвира Валеева вместе со студентами провела мастер-класс, где школьники смогли проявить свои творческие способности. С каждым мазком кисти, с каждой линией на бумаге открывались потрясающие возможности будущих художников. Работая под руководством опытных мастеров, учащиеся смогли по-настоящему почувствовать атмосферу творчества.

Под руководством преподавателя Сергея Анташева школьники познакомились с азами программирования и информационных технологий. Продуктивные задания помогли понять основы этой захватывающей сферы.

Преподаватель Алина Мансурова совместно со студентами направления «Физическая культура» погрузили школьников в мир физической активности и заботы о здоровье. Участники смогли ощутить преимущества активного образа жизни. Разнообразные упражнения и игры под руководством опытных тренеров помогли школьникам понять важность физического здоровья и правильного образа жизни.

Мероприятие оставило светлые воспоминания у всех участников и помогло школьникам более четко представить свои будущие профессиональные пути. Колледж БГПУ и его команда профориентаторов продолжают успешно воплощать миссию помощи молодежи в выборе правильного пути в мире профессионального образования.

Л.Х. Зайнуллина