На базе БГПУ имени Акмуллы 1 сентября откроется Центр педагогических компетенций

30 августа 2023

1 сентября 2023 года в БГПУ имени Акмуллы состоится открытие образовательного кластера среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций». Он создан в Республике Башкортостан в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование».

Центр педагогических компетенций создан для обеспечения условий для подготовки квалифицированных кадров путем интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и организаций, работающих в сфере педагогики.

«Развивая систему СПО, мы ее формируем по отраслевому принципу. Важно, чтобы колледж был связан с той или иной отраслью, чтобы предприятия участвовали и в управлении колледжем, и в разработке и реализации образовательных программ, и в проведении демонстрационного экзамена. На это направлен проект «Профессионалитет»,сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава региона Радий Хабиров подчеркнул, что на укреплении материальной базы системы среднего профессионального образования в рамках проекта «Профессионалитет» в колледжи Башкортостана за два года привлечено 1 млрд 152 млн рублей федеральных средств:

«Мы уделяем самое серьёзное внимание среднему профессиональному образованию. Модернизацию этой сферы мы начали уже несколько лет назад. И сегодня рынок труда как никогда требует квалифицированных специалистов различных профессий».

В задачи федерального проекта входит подготовка высококвалифицированных специалистов в области образования; удовлетворение потребности образовательных организаций в высококвалифицированных кадрах; повышение привлекательности специальностей; проведение научно-исследовательской и научно-практической работы в области педагогике.

Участниками кластера являются пять колледжей: колледж БГПУ имени Акмуллы, Месягутовский, Туймазинский, Нефтекамский педагогические колледжи и Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж имени Д.Мурзина; а также 11 организаций-работодателей – школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Башкортостана.

Директор Колледжа БГПУ имени Акмуллы Валерий Иванов подчеркнул:

«Колледжи и техникумы сейчас находятся в центре внимания государства - и как кузница специалистов среднего звена и рабочих, необходимых экономике, и как выбор почти 3,5 миллионов российских подростков. Изменения в этой сфере очень велики, велики и связанные с ними ожидания. Наш колледж меняется в соответствии с требованиями времени. Благодаря гранту удалось полностью преобразовать учебный корпус, как снаружи, так и изнутри, наполнить светлые, просторные помещения современнейшим оборудованием».

База кластера располагается в 10 корпусе Акмуллинского университета. Здесь на средства федерального проекта созданы несколько образовательных зон: симуляционный кабинет «Детский сад», лаборатория «Педагог детей дошкольного и начального школьного возраста в полилингвальной среде», симуляционный кабинет «Начальная школа», центр подготовки вожатых и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Пространство возможностей», лаборатория «Преподавание дисциплин художественно-эстетического цикла в начальной школе», лаборатория программирования и робототехники, театральная студия, лаборатория лечебной физической культуры и массажа, физической и функциональной диагностики, шахматная гостиная.

В 2023 году колледжи образовательного кластера вели прием абитуриентов по шести образовательным программам: «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство и черчение», «Физическая культура» и «Информационные системы и программирование». Всего на программы «Профессионалитета» в этом году поступили 350 человек.