Состоялась IV конференция "Смотрю в книгу"

09 марта 2023

С 01 по 03 марта 2023 г. состоялась IV конференция "Смотрю в книгу", организованная электронным журналом «Чтение детям» при партнерской поддержке сообщества "Иллюстраторская среда", журнала "Книжная индустрия", издательств: Абраказябра, Аквилегия-М, Архипелаг, АСТ, Детская и юношеская книга, Карьера Пресс, Качели, КомпасГид, Настя и Никита, Паулсен, Пешком в историю, ТЦ Сфера, Фолиант. Студенты 2 курса специальности «Библиотековедение», под руководством председателя цикловой комиссии В.Я.Носовой и преподавателя Л.В.Гафаровой, приняли участие в данном мероприятии, где приобрели профессиональные навыки будущей профессии. Главная тема конференции - "Иллюстрация в книгах жанра нон-фикшн для детей". Целый блок выступлений спикеров был посвящен именно тому, как можно через современную книгу наглядно показать детям и подросткам технологические процессы, объяснить основы фундаментальной науки, в целом увлечь познавательной деятельностью. Также на конференции обсуждались: • правила взаимодействия между иллюстраторами, авторами и издателями в современных условиях; • тренды в оформлении обложек для детской и YA-книг; • особенности книжной иллюстрации для детей разных возрастов; • способы работы с разнообразными книжными форматами: книжки-картинки, комиксы, тихие книги и др.; • формирование мотивации к чтению у ребенка через классические и современные иллюстрации. 39 спикеров выступили на конференции: представители отечественных издательств, авторы и художники – лауреаты литературных премий и конкурсов для авторов и иллюстраторов, библиотекари и специалисты по чтению, педагоги и детские психологи.