Студенты колледжа посетили Государственный концертный зал «Башкортостан»

17 ноября 2022

16 ноября 2022 г. студенты Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы группа 9ДО-31 совместно с группой 11ДО-22 под руководством преподавателя колледжа Зариповой Е.К. посетили Государственный концертный зал «Башкортостан». Там состоялся гала-концерт Второго Республиканского конкурса-фестиваля «Мы раскрываем крылья». Инклюзивный проект учрежден Министерством культуры Республики Башкортостан и проводится в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Яркими звёздочками на сцене ГКЗ «Башкортостан» блистали особенные дети - талантливые ребята с ограничениями жизнедеятельности. Благодаря проекту юные участники смогли выступить в сопровождении Национального симфонического оркестра РБ. Оркестром в этот вечер управлял дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, дирижёр Государственного академического Большого театра России Дмитрий Крюков.

Конкурс-фестиваль направлен на поддержку детей с особенностями здоровья с 6 до 17 лет, обучающихся в детских музыкальных школах, детских школах искусств и профессиональных образовательных организациях сферы культуры Республики Башкортостан.

Первый этап состоялся в дистанционном формате по четырем номинациям: сольное академическое исполнение (инструментальное), сольное академическое исполнение (вокальное), инструментальные ансамбли и вокальные ансамбли.

Концерт оставил приятное впечатление и подарил положительные эмоций. Музыка известных композиторов завораживала, увлекала за собой, а участники проекта прекрасно дополняли оркестр своими талантами.

Творчество необходимо для развития любого ребенка. Для детей с особенностями – значимо особенно. Студенты были поражены органичности их игры, мощности интуиции. Это заметит любой зритель – стоит лишь раз прийти на концерт.

Хотелось бы поблагодарить организаторов за организацию и предоставленную возможность посетить данное мероприятие!