Студенты Акмуллинского университета отметили День молодёжи

27 июня 2022

26 июня 2022 года в Уфе отметили День молодежи. Главной площадкой праздника стала набережная реки Белой, на которой разместили свои шатры ведущие вузы Башкирии. Представители Акмуллинского университета подготовили для горожан и гостей столицы различные активности. На площадке педвуза участники праздника смогли сыграть в настольные игры: головоломку «Цветной код», игру-лото «Национальные кухни Башкортостана» и другие. Студенты колледжа БГПУ им. М. Акмуллы при содействии преподавателя изобразительного искусства, заведующей отделением Галины Козловой организовали арт-зону, где художницы рисовали портреты всех желающих. А воспитанницы народного коллектива – Cпортивно-аэробического шоу «СТРАДЛ» провели мастер-класс по степ-аэробике.

Почетным гостем шатра Акмуллинского университета стал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов представил ему комплексный биопрепарат-стимулятор роста овощных культур на основе микроводорослей – разработку альгологов естественно-географического факультета. Данный продукт  получен учёными университета в рамках реализации проектов Евразийского НОЦ. Об актуальности и практической пользе биопрепарата для сельского хозяйства рассказала научный руководитель Центра научно-технической интеграции Лира Гайсина.

Начинающая художница, студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Алина Мифтахова вручила Главе республики его портрет, нарисованный карандашом по фотографии. Радий Хабиров отметил талант автора рисунка и поблагодарил за подарок.

Представители Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий продемонстрировали руководителю региона образовательного робота, обладающего интеллектуальными возможностями. Подобным оборудованием кроме учебных аудиторий оснащен и межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета.

После презентации площадки Салават Талгатович пригласил Радия Фаритовича на открытие «Университетских профильных образовательных смен», которые стартуют 4 июля на базе БГПУ им. М. Акмуллы и завершатся 25 августа. Также Глава Башкортостана получил приглашение на еще одно мероприятие – Всероссийский форум «Поколение ZOЖ».

В рамках празднования Дня молодёжи на сценической площадке малого амфитеатра выступали студенты и творческие коллективы вузов Башкирии, которые стали лауреатами республиканского фестиваля «Студенческая весна». БГПУ им. М. Акмуллы представляли студенты Анастасия Губина, Дмитрий Колыванов и Марсель Закиров. В рамках концерта состоялся розыгрыш подарков среди зрителей. Группа поддержки Акмуллинского университета получила призы и ценные подарки.

После прошло подведение итогов конкурса шатров вузов. В результате площадка Акмуллинского университета стала второй, уступив место БГМУ. Вуз-обладатель самого интересного и запоминающегося шатра получил специальный приз от Госкоммолодежи Республики Башкортостан – поездку на фестиваль «Всероссийская студенческая весна-2023». Победитель определялся по сумме жетонов, опущенных посетителями мероприятия в специальную урну для голосования.