Студенты специальности "Дошкольное образование" посетили государственный музей при академическом научном учреждении, посвященный археологии и этнографии им. Р.Г. Кузеева

18 сентября 2021

16 сентября, группы специальности "Дошкольное образование" 11ДО-22 и 11ДО-12, посетили государственный музей при академическом научном учреждении, посвященный археологии и этнографии им. Р.Г. Кузеева.

Основатель Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН с Музеем археологии и этнографии – Кузеев Раиль Гумерович (1929–2005).
Студентов ознакомили с археологическими, этнографическими и антропологическими коллекциями, которые были собраны во время научных экспедиций. С богатейшими собраниями по всем периодам древней и средневековой истории Южного Урала, в том числе со знаменитой коллекцией Филипповских курганов «Золото сарматов "
Во входном зале Музея находится Стерлитамакский метеорит, названный по месту падения 20 мая 1990 г. Вес метеорита 315 кг.
В зале археологии Южного Урала последовательно представлены этапы развития человеческих сообществ на территории Южного Урала вплоть до эпохи позднего Средневековья.
В других витринах выставлены материалы мезолита (средне-каменного), неолита (ново-каменного) и энеолита (медно-каменного веков), наглядно показывающие изменения, которые произошли в человеческом обществе в Х-III тыс.лет до н.э.
В центре зала выставлен скелет хазарского (башкирского) мамонта, найденный в 1970 г. Около д.Кудашево в низовьях р. Белой.
Смысловым центром зала башкирской культуры является башкирская юрта тюркского типа. Интерьер юрты воспроизводит внутреннее убранство жилища скотовода-кочевника.
В разделе экспозиции, посвящённом традиционным видам хозяйственной деятельности башкир, выставлены предметы и орудия, используемые в коневодстве, бортничестве, охоте, рыболовстве и в земледелии. Среди экспонатов особо интересны колодный улей и лодка-долблёнка. Декоративно-прикладное искусство башкир представлено изделиями домашнего текстиля.
Студенты узнали, что такое археология, этнография, узнали о некоторых экспонатах музея, чем занимались башкиры в XIX-XX вв. и какие народы проживали на территории Башкортостана.