Студенты Изобразительного искусства посетили Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди

16 сентября 2021

13 сентября 2021 года студенты колледжа БГПУ им. М.Акмуллы  9ПНК -21, в рамках изучения МДК 01.11 Теория и методика преподавания изобразительного искусства, посетили Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди.

В библиотеке представлены сразу три художественные выставки, с которыми нас познакомила специалист отдела искусств Еникеева Эльвира Ваисовна, она также очень интересно рассказала историю возникновения самого купеческого дома Чижова, в котором сейчас расположен один из филиалов библиотеки, провела по этажам, показала залы, где занимаются читатели. Девочкам уютная, теплая  обстановка понравилась, некоторые из них оформили читательские карточки.

Студенты открыли для себя мир  акварельной живописи, на примерах творческих работ молодой художницы Алии Кутловой, в которых автор раскрывает тему преемственности национальных традиций.

В малом зале библиотеки представлены работы живописца, графика, графического дизайнера Михаила Ткача, выпускника  художественно-графического факультета нашего университета. Работы выполнены в авторском оригинальном стиле «граж». Студенты были восхищены элегантными образами, созданными в новом стиле в изобразительном искусстве.

Большой зал украсили неизвестные картины известных башкирских художников, таких как Николай Бурзянцев, Виктор Огородов, Петр Скворцов… Девочки внимательно разглядывали каждую картину, изучая композиционный строй, колорит, технику масляной живописи, настроение картин.

Выставки ждут своих зрителей по адресу: Окт.революции, д.10, ежедневно с 9.00-20.00, вход свободный.

Преподаватель Агишева Л.Р.