Студенты специальности «Изобразительное искусство и черчение» посетили выставку уфимского художника А.Храмова

24 января 2020

В январе в стенах Национальной библиотеки им. А.З. Валиди работала выставка известного уфимского художника ХХ века Алексея Храмова. Студенты второго и третьего  курсов  специальности «Изобразительное искусство и черчение» посетив выставку, ближе познакомились с творчеством нашего земляка. Специалист отдела культуры, Эльвира Ваисовна, рассказала много интересного о жизни и творчестве художника.

Алексей Храмов, Заслуженный художник БАССР (1974), участник Великой Отечественной войны (бои под Сталинградом, форсирование Днепра и др.), родился 25.02.1909 года в Белебее, окончил художественное отделение Башкирского техникума искусств, жил и работал в Уфе. Член СХ СССР. Участник республиканских, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок. При жизни персональных выставок не имел. Большим препятствием являлось купеческое происхождение его семьи, а также тот факт, что Алексей Васильевич не являлся членом Коммунистической партии. В экспозиции в основном были представлены пейзажи: «Седой Урал», « В горах Урала», «Над Симом», «Крутые берега», «Деревня у леса», «Последние листья», в которых, воплотилось всё великолепие горной Башкирии. Работы Алексея Васильевича привлекают не только своей сдержанной красотой, но и глубиной мысли.

Преподаватель Агишева Л.Р.