В рамках IV Евразийского гуманитарного форума состоялись XIV Акмуллинские чтения

19 октября 2019

24 октября 2019 года в Концертном зале Конгресс-холла «Торатау» в рамках IV Евразийского гуманитарного форума состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов Евразии. М. Акмулла – Великий башкирский просветитель XIX в.» (XIV Акмуллинские чтения).

Цель проведения конференции состоит в необходимости объединения усилий литературоведов, фольклористов, языковедов, историков, философов, религиоведов, а также педагогов для обсуждения проблем духовной культуры народов Евразии, изучения жизни и деятельности известных просветителей.

С приветственными словами выступили ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов и заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Руслан Саяхов.

Обращаясь к собравшимся, Салават Сагитов сказал:

- География конференции, количество участников и тематика представленных докладов свидетельствуют об актуальности проблематики, связанной с изучением духовного наследия народов Евразии, ислама, традиций просветительства и проблем образования в поликультурном пространстве. Мы горды тем, что с 2006 года БГПУ носит имя выдающегося просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Прошло более ста лет, а его произведения до сих пор волнуют сердца людей. В его стихах находят выражение жизненные принципы и идеалы не только башкирского народа, но и всего человечества. Они связаны с такими понятиями, как гуманность, долг, мудрость, сыновья почтительность, чистота. Вместе с тем хочу заметить, что научному сообществу еще предстоит большая работа  по изучению трудов Акмуллы и переводу их на русский и башкирский языки. И эти направления работы, наряду с совершенствованием исламского образования, будут ориентирами в деятельности Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования нашего университета. 

В пленарной части были прослушаны доклады Ярлыкапова А.А. (г.Москва), Саяхова Р.Л. (г.Уфа), Набиуллиной Г.М. (г.Уфа), Шарип А.Ж. (г.Нур-Султан), Осипова Е.А. (г.Москва), Кудиновой Г.Ф. (г.Уфа).

В рамках конференции рассматривались такие темы, как "Духовная культура народов Евразии, ислам и мусульманская культура в евразийском пространстве", "М. Акмулла – великий башкирский просветитель XIX в.", "Традиции просветительства в контексте современных исследований в области тюркологии и востоковедения" и  др.

   Участники конференции констатируют, что наследие М. Акмуллы, заложенные им традиции просветительства имеют непреходящее значение и выполняют важную функцию объединения мусульманских народов Евразии.

Фотографии