Профориентационная работа Факультета башкирской филологии в городе Белебей

24 мая 2018

В последнее время очень остро стал подниматься вопрос, связанный с проблемами современного образования,  и здесь профориентационая работа выходит на первое место. Это целый комплекс мероприятий, направленных на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступающих во взрослую жизнь (выпускников общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и средне-профессиональных заведений), а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте. Благодаря целенаправленной профориентационной работе у обучающихся формируются компетенции, позволяющие им адаптироваться на рынке труда. В связи с этим декан Факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова с  поэтессой, журналистом, членом Союза писателей Республики Башкортостан и России, членом Союза журналистов Республики Башкортостан и России, лауреатом Республиканской молодёжной премии имени Ш. Бабича Ларисой Абдуллиной, с поэтом, переводчиком и бардом Сергеем Янаки организовали профориентационную работу в городе Белебей.

Обучающиеся встретили очень радушно и внимательно слушали выступление д.ф.н., профессора  Луизы Хамзиновны, где она подробно рассказала о реализуемых профилях и направлениях на факультете и в вузе, о возможностях и достижениях студентов в период обучения, ознакомила с мероприятиями, с деятельностью различных кружков, ансамблей факультета. 

Лариса Абдуллина и Сергей Янаки в подтверждение цитаты Д.С. Лихачёва «Знание истории своего народа, знание памятников его культуры открывает перед человеком целый мир – мир, который не только величественен сам по себе, но который позволяет по-новому увидеть и оценить современность. Знание прошлого – это понимание современности. Современность – это итог прошлого, а прошлое – это ещё неразвившееся будущее» поведали о несокрушимом знании, которое они получат в стенах Факультета башкирской филологии.

Профориентационная работа завершилась показом фильма о факультете, чтобы ученикам и учителям лучше удалось представить услышанное, были розданы буклеты с дополнительной информацией по каждой кафедре.

Надеемся, что сегодняшние абитуриенты появятся на Факультете башкирской филологии в качестве наших студентов.

Фотографии