В рамках XII Международных Акмуллинских чтений факультетом башкирской филологии проведен "Вечер тюркской поэзии"

15 декабря 2017

13 декабря на базе ГБОУ Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова в рамках XII Международных Акмуллинских чтений было проведено ежегодное мероприятие – “Вечер тюркской поэзии”. Участники мероприятия – учащиеся и студенты уфимских образовательных учреждений услышали в этот день прекрасные стихи в исполнении своих сверстников и профессиональных поэтов.

Декан факультета башкирской филологии, доктор филологических наук, профессор Луиза Хамзиновна Самситова, открывая вечер, в своем выступлении подчеркнула, что поэзия объединяет наши народы, она обогащает человека, духовно развивая, устанавливает диалог между различными культурами.

Пламенная речь председателя Союза писателей Республики Башкортостан Алибаева Заки Арслановича одухотворила обучающихся и студентов. Участники мероприятия, затаив дыхание, слушали, как гости вечера – народный поэт Хазан Назар, Лауреат премии имени Ш. Бабича, выпускница гимназии, поэтесса Зульфия Ханнанова, молодой поэт Руслан Сулейманов читали наизусть авторские произведения, говорили о силе слова.

В исполнении обучающиеся гимназии и лицея на вечере прозвучали известные и давно полюбившиеся произведения народных поэтов Башкортостана Мустая Карима, Рами Гарипова, Равиля Бикбаева. Обучающаяся X класса РИЛИ Кутлучурина Зульхиза познакомила гостей с творчеством своего отца – поэта Загира Кутлучурина.

Студентка I курса Уфимского государственного технологии и дизайна колледжа Ефимова Юлия прочитала стихотворение на чувашском, студентка III курса того же коллежа Камила Гизатуллина – на узбекском языке, студенты I курса Уфимского колледжа ремесла и сервиса им. А. Давлетова – Петров Глеб и Кобякова Диана выступили с стихотворением на татарском языке, студенты факультета башкирской филологии Хамитова Назгуль – на турецком, Сагынбек Ильяс – на казахском языке. В исполнении студентов V курса Айбулата Сисанбаева и Инсафа Хужабирганова особенно проникновенно и трогательно звучало стихотворение башкирского поэта Ш. Бабича «Башкортостан».

Выступление заместителя директора по воспитательной работе ГБОУ Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова

Мухаметжановой Оксаны Нургалеевны, башкирский народный танец «Гульназира» в исполнении творческого коллектива “Аҡйондоҙ” под руководством Анфара Асхатовича и Назифы Айтугановны Нурмухаметовых, башкирская народная песня «Баик» ансамбля кураистов под руководством Василь Ришатовича Баймурзина БРГИ, песни в исполнении студентов БГПУ им. М. Акмуллы Динара Мансурова, Инсура Киньябаева, Ильяса Сагынбека, а также башкирской вокальной группы «Дарман», танец Фадиса Идрисова украсил вечер. Речь ведущих – Гульнур Замалетдиновой и Айтугана Янбердина сделали мероприятие незабываемым праздником.