На факультете башкирской филологии Муллагулова М. З., студентка IV курса заочной формы обучения, под руководством доц. Баязитовой Р. Р. провела мастер-класс по паласному ткачеству

21 ноября 2017

Минзиля Зуфаровна работает учителем культуры Башкортостана МБОУ СОШ с. Кипчак-Аскарово Альшеевского района РБ, вносит весомый вклад в сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства. В ходе лекции она ознакомила студентов с особенностями паласного ткачества демских башкир, устройством ткацкого стана. Студенты попробовали практически освоить основные операции ткачества: заправку нити, тонкости создания полотна, узора.

Подобные мероприятия пропагандируют бережное отношение к наследию народной культуры, пробуждают интерес к изучению и возрождению традиционных промыслов в новом формате.