Ученые Акмуллинского университета победили в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив

04 июля 2023

Проект местной мусульманской религиозной организации «Рахман» «Башкирская шаль и студенческая молодежь: возрождая традиции», разработанный учеными научно-исследовательского центра Башкирского фольклора  и  преподавателями кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии БГПУ имени Акмуллы,  стал победителем второго конкурса грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Целью проекта является выявление лучших мастериц из районов, в которых башкирская шаль наиболее популярна (Зилаирский, Хайбуллинский районы РБ), также популяризация башкирской шали среди студенческой молодежи для вовлечения их в процессы сохранения и развития традиционной культуры, прикладного искусства башкирского народа.

В рамках проекта планируется проведение Регионального фестиваля-конкурса «Шаль вязала», который пройдет в Акмуллинском университете. Преемственность знаний по сохранению ремесла позволит дальнейшему его развитию, продолжению традиций и технологий по изготовлению традиционной шали как материального культурного наследия народа. Студенческая молодежь БГПУ имени Акмуллы сможет познакомиться с секретами мастерства непосредственно в стенах родного вуза.