Состоялась отчетная конференция по итогам фольклорной практики

27 июня 2023

Учебная ознакомительная практика по башкирскому языку и литературе (фольклорная) студентов 1 курса проходила согласно по учебному графику с 5 июня по 19 июня.

Первая часть практики была выездной: студенты группы ПОБЯ_НО 11-22 выехали в Дуванский район (руководитель – доцент Г.М. Набиуллина); студенты ПОБЯ_КЯ 11-22 и ПОБЯ_ДЛ 11-22 в Караидельский район (руководители – доцент Г.Г. Галина и старший преподаватель Г.Ш. Давлеткулова); студенты ПОБЯ_АНЯ 11-22 в Аргаяшский район Челябинской области (руководитель – доцент З.А. Алибаев) с целью сбора фольклора.

Во второй части студенты систематизировали собранный материал и составляли отчёты по практике, которые они представляли и делились своими впечатлениями по прохождению фольклорной практики в итоговой конференции, состоявшейся 22 июня 2023 года.

В ходе практики студенты стремились изучить и документировать местный фольклор, который может быть утрачен или забыт, ими были записаны топонимические и религиозные легенды и предания, пословицы и поговорки, стихи и песни, частушки и анекдоты, приметы, обряды и традиции, этикет, игры.

Студенты смогли применить свои теоретические знания на практике, использовать полученные навыки в сборе, анализе и интерпретации фольклорных материалов, а также при взаимодействии с населением, которое способствует развитию и углублению их профессиональных навыков, подготавливает к будущей профессии.

Важной задачей студентов являлось установление контакта с местными жителями. Они проводили интервью с информантами, участвовали в обрядах и традиционных мероприятиях, чтобы лучше понять местную культуру изнутри и получить дополнительную информацию от тех, кто является носителями традиций.

На итоговой конференции сделали вывод о том, что в результате прохождения учебной фольклорной практики была достигнута основная цель – осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах, использовать языковые средства для достижения профессиональных целей в рамках межличностного и межкультурного общения, формирование у студентов способностей участвовать в процессах изучения, сохранения, развития и трансляции в современное культурно-информационное и образовательное пространство башкирского фольклора как искусства слова.
Студенты продемонстрировали собранный видеоматериал, анализ материалов изложили в своих отчетах и выступлениях, делились своими впечатлениями и были благодарны университету, факультету, преподавателям и всем информантам, руководству районов, которые приняли студентов-практикантов за предоставленную возможность. В целом, выездная фольклорная практика для студентов стала ценным опытом, который позволил им проникнуться осознанием уникальности фольклорных традиций отдельных районов, где компактно проживает башкирский народ.
Подводя итоги, заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, кандидат педагогических наук, доцент С.А. Тагирова высоко оценила интерес студентов к изучению народного наследия и их готовность к практической профессиональной деятельности.