Издана коллективная монография ученых-языковедов БГПУ им. М. Акмуллы и ЕНУ им. Л. Гумилева

19 сентября 2022

Издана коллективная монография ученых-языковедов БГПУ им. М. Акмуллы и ЕНУ им. Л. Гумилева, которая стала победителем в конкурсе Акмуллинского университета на издание лучших научных трудов.

Данная коллективная монография подготовлена в рамках международного сотрудничества Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева. Предназначена для специалистов по общему и сравнительному языкознанию, аспирантов, преподавателей, студентов филологических факультетов. В главах монографии исследованы актуальные проблемы тюркского языкознания. В них представлены взгляды отечественных и зарубежных лингвистов по сравнительно-сопоставительной грамматике, дериватологии, орфографии, терминологии, изучены теоретические проблемы методики обучения родному языку. Авторами изучены различные процессы, лежащие в основе формирования лексических систем двух родственных тюркских языков – башкирского и казахского, что дало возможность составить определенное представление об имеющихся в тюркской лингвистике современных научных парадигмах.

Научное издание включает труды языковедов-тюркологов Республики Башкортостан (Россия) и Республики Казахстан, подготовленных на башкирском, русском и казахском языках. Авторами глав коллективной монографии стали профессора кафедры башкирского языка и литературы Л.М. Хусаинова, Г.Н. Ягафарова, аспирант кафедры Д.Ю. Юлдашева. От всей души желаем им дальнейших научных достижений и новых публикаци