Преподаватели Факультета башкирской филологии совершили фольклорную экспедицию в Республику Алтай

17 июля 2017

С 8 июля по 15 июля 2017 г. преподаватели кафедры башкирской литературы и культуры проф. Давлеткулов А.Х., зав. каф. Галина Г.Г., ст. преп. Кильмакова Г.Н. совершили фольклорную экспедицию в Республику Алтай, согласно гранту РФФИ «Духовные истоки башкир в фольклоре тюркских народов Евразии». В ходе поездки состоялась встреча с носителями алтайского фольклора, знаменитыми кайчи-сказителями, знатоками истории алтайского народа. Преподаватели также изыскали возможность изучить литературу в национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова, посетили национальный музей им. А.В. Анохина. Во время экспедиции был собран богатый фольклорный материал. В беседе с кайчи Тыныспаем Шинжин ознакомились с древнейшими эпическими произведениями, а также он рассказал об истоках шаманизма и о бытовании его в настоящее время.  Преподаватели посетили родину В.М. Шукшина - д. Сростки Бийского района Алтайского края. Ознакомились с дом-музеем писателя, встретились с людьми, которые все еще помнят его. Они также приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Народы Евразии: история. Культура. Языки», посвященной 65-летию образования Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова. Для участников конференции была организована экскурсия в Чемальский район Республики Алтай, где находится ГЭС, дом-музей знаменитого художника Г.И. Чорос-Гуркина. Красота природы Горного Алтая и гостеприимный народ оставили у преподавателей незабываемые впечатления.