Состоялись встречи преподавателей факультета башкирской филологии с учеными Республики Саха (Якутия)

31 мая 2022

Во время рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) декан факультета башкирской филологии Ляйля Мидхатовна Хусаинова и доцент кафедры башкирского языка и литературы к.ф.н.  Зулейха Ахметовна Хабибуллина встретились с учеными Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Амосова, филиала Федерального института родных языков народов РФ. Следует отметить, что с этими научно-образовательными учреждениями  факультет башкирской филологии сотрудничает уже с 2012 года.

На деловой встрече присутствовала д.п.н., зав. кафедрой методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ  Поликарпова Евдокия Михайловна, д.ф.н., профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ  Дмитриева Евдокия Николаевна, к.ф.н., зав. кафедрой русского языка филологического факультета СВФУ  Тарабукина Марфа Васильевна, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ Олесова Антонина Петровна, ст.преп. кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ  Макарова Розалия Петровна. От Федерального института родных языков народов РФ присутствовала к.ф.н., филиал Васильева Надежда Николаевна.  Профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ, д.ф.н.  Дмитриева Евдокия Николаевна ознакомила с деятельностью Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Амосова, с достижениями и новыми трудами ученых Республики Саха (Якутия). Декан факультета  башкирской филологии Л.М. Хусаинова и доцент З.А. Хабибуллина ознакомили коллег с целями визита делегации БГПУ им. М. Акмуллы в Якутске,  рассказали о направлениях  и достижениях  нашего факультета, университета.

На встрече с учеными Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН приняли участие  заведующий отделом якутского языка, д.ф.н. Данилова Надежда Ивановна и к.ф.н. Николаев Егор Револьевич. Были обсуждены научные планы и определены пути дальнейшего сотрудничества.