25 февраля студенты группы ПОБЯ_В-42-18 посетили Музей археологии и этнографии УФИЦ РАН

25 февраля 2022

Студенты группы ПОБЯ_В-42-18 ФБФ 25 февраля посетили Музей археологии и этнографии УФИЦ РАН. Экскурсия была организована преподавателем кафедры башкирского языка и литературы канд. ист. н., доцентом Шагаповой Г.Р. в рамках дисциплины «История и культура народов Башкортостана». В МАЭ нашим экскурсоводом стал один из самых опытных сотрудников музея Надрышин Тимур Маратович.

Музей археологии и этнографии УФИЦ РАН не нуждается в представлении – это один из богатейших музеев нашей республики. С видимым удовольствием студенты-филологи прошлись по залам, где была представлена экспозиция по материальной культуре башкирского народа и народов республики – русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты, мордва. Аутентичные экспонаты, богатство представленного материала не может оставить равнодушным ни одного посетителя. В новинку, но от этого и еще более интересным, стало посещение зала по археологии Южного Урала: орудия труда и оружие, ткани VIII века из материалов раскопоки берестяной колчан с удивительной резьбой, и, конечно же, скелет мамонта из Краснокамского района РБ.

Экспозиция сарматского золота «Золотые олени Евразии»! Ее можно смотреть много раз и каждый раз находить что-то новое и удивительное: олени, медведи, посуда конца I тыс. до н.э. Действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Полтора часа пролетели быстро. Это были те полтора часа, которые запомнятся хорошо.

Фотографии