В БГПУ введена новая дисциплина "Акмулловедение"

07 ноября 2021

В декабре 2021 года в Республике Башкортостан будут проходить мероприятия, посвященные 190-летию М. Акмуллы. Мифтахетдин Акмулла – один из крупнейших прогрессивных представителей башкирской литературы, а также философской, эстетической и общественно-политической мысли Башкортостана XIX столетия. Его творчество и созданная им поэтическая школа оказали значительное влияние и на развитие казахской, татарской и других родственных и близких по своим традициям тюркоязычных литератур.

В марте 2021 года был утвержден план подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы, где вторым пунктом плана шла речь о включении в планы университета новой дисциплины «Акмулловедение».

Башкирский государственный педагогический университет гордо носит имя Мифтахетдина Акмулы с 2006 года, а потому мы не остались в стороне от проводимых мероприятий. Согласно приказу ректора университета Салавата Талгатовича Сагитова № 45810 от 02.05.2021г. «О подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы и 55-летию со дня основания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения  "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы"» был утвержден план мероприятий, где в пункте 2.1. значилось: «Включение в учебные планы бакалавриата и специалитета факультативной дисциплины "Акмулловедение"».

Таким образом, в 2021-2022 учебном году во всех группах первого курса очного и заочного отделения университета введена дисциплина «Акмулловедение». Курс носит просветительский характер и ставит своей целью познакомить вчерашних абитуриентов с биографией и творчеством Акмуллы, с историей просвещения и образования в крае, а также показать величие и богатство духовной жизни нашей Республики и ее столицы города Уфы.