Студенты первого курса ФБФ посетили Национальный молодежный театр им. М. Карима Республики Башкортостан

30 октября 2021

Накануне дня рождения башкирского классика и Народного поэта Республики Башкортостан в рамках курса «Акмулловедение» студенты первого курса нашего факультета посетили Национальный молодежный театр им. М. Карима Республики Башкортостан. На сцене был показан спектакль «Долгое-долгое детство». На спектакле присутствовал  ректор университета Сагитов С. Т., поделившийся своими воспоминаниями о Мустае Кариме.

 

Великая сила искусства никого не оставила равнодушным, заставляя сердца стучать чаще. Наши студенты-первокурсники поделились впечатлениями о спектакле, которые мы с удовольствием приводим ниже.

 

Кулгарина Рамзиля (ФБФ, гр. ПОБЯ_КЯ-11-21)

"Спектакль был поставлен по произведению Мустая Карима «Оҙон-оҙаҡ бала саҡ». Мне понравилось, как играют актеры, как они доводят до зрителя эмоции, которые хотел показать нам автор. Были моменты, где все плакали и те, где все смеялись. Я ощутила ту боль, которую ощущал Акйондоз, когда провожал своего возлюбленного, ощутила счастье, которое испытал Пупок, когда нашел своего теленка. Всем советую посетить этот прекрасный спектакль, вы не пожалеете".

 

 Фаттахова Ляйсан, (ФБФ ПОБЯ_НО-11-21). "Минең күңелемдә спектакль тик яҡты иҫтәлектәр ҡалдырҙы. Һәр бер артисҡа ҙур рәхмәтемде еткерәм, сөнки тап уларҙың сәхнәлә уйнауы аша беҙ уйланыуҙарға баттык, һоҡландыҡ. «Оҙон-оҙак бала саҡ» әҫәре беҙҙең йәшәү рәүешен яҡты асыҡлай һәм һәр бер кеше унда үҙен таба ала. Мостай Кәрим исемендәге Йәштәр театрына кисерелгән хистәр өсөн ҙур рәхмәт. Был театрға тағы ла барырмын, тип ышанам".

 

Галлямова Алина (ФБФ, гр. ПОБЯ_КЯ-11-21). "В целом, мне понравился спектакль по произведению Мустая Карима "Долгое-долгое детство". Особенно примечательно то, что актёры сыграли на высшем уровне и смогли, в полной мере передать чувства героя зрителям. Но мне не хватило полноты сюжета, так как многие сцены из произведения остались за кулисами".

 

Мухаметгалина Зульхиза (ФБФ, гр. ПОБЯ_КЯ-11-21). "Было очень интересно, потому что актерское мастерство было на высоком уровне! Я даже плакала на некоторых местах, и, думаю, это стоило того, чтобы посмотреть этот спектакль".

 

Яруллин Салимьян (ФБФ, гр. ПОБЯ_КЯ-11-21). "Я люблю ходить на спектакли, и давно знаю всех актёров наших театров. Несомненно, коллектив  театра показал себя на высочайшем уровне, на самом высоком уровне, мы и аплодировали стоя, разделяя с ними успех. Понравилась и игра, и действие, но особенно язык ,поскольку понимаю, насколько сложно передать тонкий смысл переведённого с башкирского на русский язык произведения".

 

Азалия Шайнурова (ФБФ ПОБЯ_НО-11-21). «Для меня это был первый спектакль от Национального Молодежного театра им. М. Карима. Могу точно сказать, что я посетила его не последний раз. Хочу сказать спасибо всем, кто работал над постановкой. На протяжении всего спектакля мне удалось проникнуться жизнью каждого персонажа. Произведение «Долгое-долгое детство» тронуло множество сердец, так как в нем показан смысл нашей жизни. Огромное спасибо театральной группе за пережитые эмоции. Мы посетили спектакль в рамках нового курса "Акмулловедение", которое введено в нашем вузе на всех факультетах. Считаю, что это очень интересный и нужный для современной молодежи курс, так как на этих занятиях мы узнаем много полезной информации. И очень правильное решение было принято, когда мы не только заочно узнаем о театральном искусстве Башкортостана, а посещаем сами спектакли, становимся живыми свидетелями нашей истории».