В рамках проекта “Мы сами - башкиры” прошел мастер-класс “Башкирские народные песни”

10 июня 2021

Башкирские народные песни – духовная кладезь народа, это то, что отличает нашу культуру от культуры других народов. Хорошо известны башкирские протяжные мелодии, которые словно вытягивали из человека боль утраты или тоску о несбывшемся и делили ее на всех слушающих, облегчая сердце, очищая душу. Нам необходимо сохранить это сокровище - народные песни со всеми их мелизмами и пентатоникой.

4 июня 2021 г., в рамках реализации проекта «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар» («Мы сами – башкиры») был организован мастер-класс на тему «Башкирские народные песни», который был проведен актрисой Башкирского государственного академического театра драмы им. Мажита Гафури, заслуженной и народной артисткой Республики Башкортостан Алсу Бахтиевой.

Певица рассказала о том, что башкирские народные песни выражали душевное состояние народа. Отметила, что протяжные народные песни – узун-кюй – вынашиваются певцом годами. “В течение его жизни народная песня созревает, как самый хороший кумыс. Нужно время, чтобы башкирская народная песня - узун-кюй “поспела” и стала самой “вкусной”, - рассказала Алсу Бахтиева. Затем актриса показала образец исполнения башкирской народной песни "Шаура килен" ("Шәүрә килен" - "Сноха Шаура", "Невестка Шаура") , которая у нее в репертуаре уже несколько лет.

Опытная исполнительница народных песен также показала образцы исполнения народных песен разного характера. Так, например, она напевно и мелодично исполнила умеренную песню «Пройденная жизнь» (“Үткән ғүмер”), рассказала, что у башкир есть также веселые, например “Застольная песня” (“Мәжлес йыры”), не обошла вниманием и плясовые песни – такмаки и исполнила веселый “Туритляу”, который был записан у башкир Баймакского района.

Актриса когда-то училась в Сибайском педагогическом училище. Наверное, поэтому у нее сохранилась любовь к педагогике, которую она успешно реализует через народные песни для детей. Алсу Исмагиловна также показала образцы исполнения песен-прибауток для детей. Как рассказала певица, в песне “Дыңғыл-дыңғыл бәпәйем” (“Мой малыш”) выражается любовь к малюткам, а песня “Зәйнәбем” (“Моя Зейнаб”) развивает логику, мышление, память, речь детей. Эти песни можно использовать и как дидактические материалы на уроках обучения башкирскому языку в детских садах и в начальной школе.

Мероприятие было организовано доцентом кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы Р.Д. Хуснуллиной, видеографом выступила Татьяна Николаевна Абрамова.

Р. Д. Хуснуллина