Состоялся межрегиональный круглый стол «Башкирский язык - детям» по программе дошкольного образования

26 апреля 2021

Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, доцент Тагирова С.А., заместитель декана по научной работе, доцент кафедры башкирского языка и литературы Галина Г.Г., заведующая кафедрой дошкольной педагогики и  психологии, доцент Боронилова И.Г. участвовали на Межрегиональном мероприятии – круглом столе «Башкирский язык - детям» по программе дошкольного образования.

Модератором круглого стола выступил начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Зиннуров Булат Ильшатович.

Тагирова С.А. ознакомила участников мероприятия с Педагогической мастерской воспитателя ДОО «Остаз», который является победителем конкурса на предоставление грантов по сохранению и развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. Боронилова И.Г. выступила на тему «Подготовка современного педагога дошкольного образования в Центре развития компетенций БГПУ им. М. Акмуллы». В работе круглого стола также участвовали доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО Института развития образования РБ, к.п.н. Нафикова З.Х., главный специалист Ресурсного центра по национальному образованию ГАУ ДПО Института развития образования РБ Минниахметова Г.Р., заведующая МБДОУ «Башкирский детский сад №75 «Акбузат»» ГО г. Уфа РБ Тляубаева Г.Ф.

После обмена мнениями и подведения итогов круглого стола, состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшая дошкольная образовательная организация с обучением башкирскому языку». Подводя итоги по оцениванию конкурсных материалов, председатель жюри Галина Г.Г. отметила высокую активность ДОО, оригинальность представленных работ и творческий подход конкурсантов. Из представленных 55 работ выбрали 18 призеров и 2 абсолютных победителей конкурса. Победители и призеры были награждены Почетными грамотами и ценными призами.