Круглый стол «Проблемы топонимики Башкортостана»

21 апреля 2017

20 апреля 2017 года на факультете башкирской филологии был организован круглый стол «Проблемы топонимики Башкортостана», посвященный 80-летнему юбилею профессора Рашита Закировича Шакурова. Модератором была д.ф.н., проф. Г.Х. Бухарова.

С приветственным словом выступила д.ф.н., проф., декан факультета Л.Х. Самситова.

Вступительное слово было предоставлено д.ф.н., проф. М.Г. Усмановой, которая ознакомила участников круглого стола с самыми значительными трудами Р.З. Шакурова в области топонимики. Р.З. Шакуров в своей речи подвел основные итоги и обозначил актуальные задачи изучения топонимики Башкортостана. Большой интерес у участников мероприятия вызвало выступление к.филос.н., доцента А.Х. Хусаиновой «Философия истории и евразийское «месторазвитие»: современный концепт». Познавательным был доклад проф. Г.Х. Бухаровой о индоиранском субстрате в башкирской топонимии.

В работе круглого стола приняли участие научно-педагогические работники, методисты, учителя, студенты, аспиранты, школьники, журналисты ведущих СМИ.

После подведения итогов, студенты факультета преподнесли юбиляру сюрприз в виде чтения его стихов на турецком языке и исполнения песен, автором слов которых является Р.З. Шакуров.