В рамках НПК «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании» (XV Акмуллинские чтения) состоялось секционное заседание

31 декабря 2020

15 декабря в рамках Международной научно-практической онлайн конференции «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании» (XV Акмуллинские чтения) прошел в дистанционном формате секционное заседание «Традиции просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения».

Модератором выступила заместитель декана по воспитательной работе ФБФ, к.ф.н. Р.А. Султакаева.

В работе заседания приняли участие специалисты гуманитарной сферы науки и образования: ученые-филологи, педагоги, молодые исследователи из России, Турции, Польши, Казахстана, Кыргызстана  и других стран.

На секционном заседании были заслушаны доклады на башкирском, татарском, казахском, киргизском, турецком и русском языках, посвященные актуальным проблемам современного тюркского языкознания, лингвокультурологиии, сопоставительного изучения тюркских языков д. филол.н., профессоров БГПУ им. М Акмуллы (г. Уфа) И.С. Насипова («Ономастикон романа «Дочь степи» Г. Ибрагимова») и Р.Х. Хайруллиной («Универсальное и этническое в национальных лингвокультурах»), докторанта ЕНУ им. Л.М. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) А.А. Жумагуловой («Структура и содержание эмотивной компетенции»), д. филол. наук, профессора, проректора по языковой политике и воспитательной работе Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына (г. Бишкек, Кыргызстан) С.А. Тиллебаева («Первые акыны-просветители Кыргызстана»), научного сотрудника, преподавателя башкирского языка Бартынского университета (г. Бартын, Турция) Дурсун Унувар («Başkurt türkçesi karizil [karéźél] ağzi söz varliğinin ses olaylari bakimindan incelenmesi»), докторанта восточного факультета Варшавского университета (г. Варшава, Польша) В.В. Чернева («Польша республикаһының хәҙерге һәм тарихи административ берәмектәре исемдәрен башҡорт теленә тәржемә итеү мәсьәләһе»), к.филол.н., доцента БГПУ им. М. Акмуллы Н.У. Халиуллиной («Концепты «мужчина» и «женщина» в лексической системе казахского языка»), преподавателя казахского языка и литературы СШ № 1 имени О.А. Жаутыкова г. Каркаралинск (Карагандинская область, Казахстан) А.А. Жунусовой («Языковая картина мира во фразеологизмах с соматизмом авыз «рот» (на материале татарского и казахского языков)», преподавателя колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Г.Р. Юмагуловой («Языковая репрезентация концепта “знание” в романе Р. Камала «Таня-Танхылыу») и магистранта БГПУ им. М. Акмуллы Д.И. Гильдановой («Башҡорт теле дәрестәрендә исем һүҙ төркөмөн татар теле менән сағыштырма планда халыҡ педагогикаһы принциптары нигеҙендә өйрәнеү»).

Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. Присутствующими были высказаны различные точки зрения относительно представленных докладов.

Участники заседания выразили огромную благодарность организаторам за теплый прием и плодотворную работу.

В заключительном слове Р.А. Султакаева подчеркнула актуальность тематики докладов. Поблагодарила участников, подготовивших выступления на высоком научном уровне.