На факультете башкирской филологии открылись именные аудитории М.В. Зайнуллина и А.М. Сулейманова

31 декабря 2020

В рамках Года башкирского языка, проходившего в республике в течение 2020 года, на факультете башкирской филологии были открыты две именные аудитории. Они названы именами Марата Валиевича Зайнуллина и Ахмета Мухаматвалиевича Сулейманова.

Марат Валиевич Зайнуллин — известный ученый-лингвист, доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель наук Республики Башкортостан. В 2010 Марат Валиевич стал почетным профессором БГПУ им.М.Акмуллы. Ученый участвовал в основании факультета башкирской филологии, читал лекции в его стенах, возглавлял экзаменационные и выпускные квалификационные комиссии. Ахмет Мухаметвалиевич Сулейманов начал работать на кафедре башкирской литературы и культуры Башкирского государственного педагогического университета в 2006 году. Как признавался сам профессор, годы его работы в этом вузе стали самыми успешными.