Студенты ИФОМК и ФБФ стали победителями на Международной научно-практической конференции в Республике Казахстан

18 апреля 2017

С 10 по 14 апреля в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете (г. Уральск, Республика Казахстан) прошла Неделя Науки, в рамках которой была организована XVII Международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Молодежь – духовный и интеллектуальный потенциал страны: исторический опыт и перспективы развития». В рамках Недели Науки были проведены разные конкурсы, интеллектуальная игра, круглые столы.

Студенты БГПУ им. М. Акмуллы приняли активное участие в конференции, представили вуз и республику на высшем уровне. На пленарной части с докладом выступила студентка 2 курса института филологического образования и межкультурных коммуникаций  Рушана Самситова на тему «Концепты «душа» и «сердце» в башкирских народных и английских пословицах и поговорках» (научный руководитель к.ф.н., доцент Н.В. Семенова), выступление которой признана лучшим. Она удостоена дипломом I степени. В секционной части конференции с докладом выступил студент 2 курса факультета башкирской филологии Мухаметгалиев Тимур (научный руководитель д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова). Статьи Т. Мухаметгалиева и И. Сабирова (заочное участие, научный руководитель асс. А.Р. Хурамшина) были отмечены дипломом II степени. В статьях раскрыты актуальные проблемы башкирского языкознания в лингвокультурологическом аспекте.

В рамках конференции было проведено 11 секций. Всего прослушано 362 доклада по разным направлениям. На конференции также участвовали студенты и магистранты Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, Актюбинского университета им. С. Баишева и др.

 

Фотографии