На ФБФ прошла Литературная онлайн-встреча «Акмулла – певец света и добра», посвященная Дню рождения башкирского поэта просветителя Мифтахетдина Акмуллы и Дню башкирского языка

04 декабря 2020

В рамках «Года башкирского языка» 3 декабря на факультете башкирской филологии Акмуллинского университета прошла Литературная онлайн-встреча «Акмулла – певец света и добра», посвященная Дню рождения башкирского поэта просветителя Мифтахетдина Акмуллы и Дню башкирского языка.

Цель мероприятия – сохранение, поддержка и развитие башкирского языка среди молодежи, приобщение к изучению, сохранению и популяризацию творческого, историко-культурного и литературного наследия М. Акмуллы.

На мероприятие, где участвовали студенты и магистранты факультета башкирской филологии и в том числе неязыковых факультетов, были приглашены журналисты из радио-канала  «Юлдаш», ведущий утренней передачи «Теге өсәү» Газиз Абдельманов и башкирская поэтесса, член союза писателей РБ, лауреат премии имени Р. Гарипова, лауреат Международного поэтического конкурса имени Кайгусуза Абдала, редактор отдела поэзии журнала «Агидель» Гульнара Хальфетдиновакоторая повышает интерес к изучению творчества великого просветителя М. Акмуллы , воспитывает чувство любви и уважения .

"Язык" и "Место мое - в зиндане" в исполнении Г.Т. Шарафутдиновой и А.С. Асылбакова.

Гости мероприятия в свою очередь поздравили всех участников с наступающим Днем башкирского языка, который будет отмечаться 14 декабря, в день рождения великого поэта-просветителя М. Акмуллы.

Далее были заслушаны доклады, посвященные жизни и творчеству М. Акмуллы.

Каждое выступление участников было актуальной и интересной для аудитории.

.

Выступления Г.Д. Ягафаровой, А.С. Асылбакова, З.Г. Иргалиной, студентов IV курса ФБФ, были посвящены лингвостилистике произведений Акмуллы.

Также было интересно слушать доклады студентов ИФМЦН и колледжа Акмуллинского университета Г.И. Ахметшиной и Д.Р. Латыповой, где проанализированы языковые особенности стихотворений М. Акмуллы.

В дискуссии активное участие приняли все присутствующие. Ими были высказаны различные точки зрения относительно представленных докладов.

Встреча закончилась с исполнения песни «Башҡорт телендә һөйләшәм» (слова – Р. Шакуров, музыка – М. Салимов) студентки ИП БГПУ им. М. Акмуллы Валиуллиной Алсу.

Отрадно отметить, что на встрече, проведенной в интернет-платформе Zoom, участвовали более 100 человек.

Организатором и ведущим данной встречи выступила к.ф.н., доцент кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М. Акмуллы Султакаева Р.А. В заключительном слове она поблагодарила участников и студентов, подготовивших выступления на высоком научном уровне.

Вторая часть встречи была посвящена профориентационной работе для студентов колледжа БГПУ им.М. Акмуллы. Она прошла очень информативно и полезно. Организаторы встречи ознакомили ребят с условиями поступления, с образовательной программой, рассказали о направлениях, по которым готовят учащихся. Студенты колледжа задавали разные вопросы, которые их интересовали: "Какие вступительные экзамены нужно сдавать?", "Какие кружки и секции существуют в ВУЗе и на факультете?», «Чем занимается студенческий актив, именно в Акмуллинском университете?», на все эти вопросы подробно и интересно ответили студенческий актив ФБФ.

Встреча прошла в очень теплой, уютной и дружеской обстановке. Каждый участник познал что-то новое, кто-то закрепил свои знания.

Мы благодарны всем, кто был с нами на этой встрече. Также отдельную благодарность выражаем администрации колледжа БГПУ.

Султакаева Р.А., заместитель декана по ВР ФБФ, к.ф.н.

Назарова Алина, студент 1 курса ФБФ