Просветительская акция “Акмуллинский диктант (Аҡмулла диктанты)”

02 декабря 2020

Указом Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым 2020 год объявлен Годом башкирского языка.

С 2019 года в республике 14 декабря официально установлен Днем башкирского языка. Символично отмечать День башкирского языка в день рождения великого башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, чье имя гордо носит наш университет.

Подводя итог уходящему знаменательному году в рамках проведения Международных Акмуллинских чтений наш вуз 11-12 декабря проводит "Акмуллинский диктант". Мероприятие направлено на  продвижение и популяризацию творчества просветителя М. Акмуллы, привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка и литературы.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 10 вопросов о жизни и творчестве Акмуллы, 10 вопросов о его современниках, 10 вопросов о башкирском языке. Положение об "Акмуллинском диктанте" - в приложении к этому сообщению.

Приглашаем всех желающих  к участию в данном мероприятии.