Состоялась итоговая конференция по диалектологической практике

02 декабря 2020

22 октября 2020 года на факультете башкирской филологии состоялась итоговая конференция по учебной практике по получению первичных профессиональных умений и навыков (диалектологическая). Студенты III курса факультета башкирской филологии направления 44.03.05 – Педагогическое образование, профиль "Родной (башкирский) язык и литература, профиль по выбору" отчитались по диалектологической практике, которая проводилась с 10 по 18 июля 2020 г.   в дистанционном формате по месту жительства студентов под руководством профессора кафедры башкирского языка и литературы Г.Х. Бухаровой, доцентов В.З.Тулумбаева, Хабибуллиной З.А.  и старшего преподавателя А. Ю. Куланчина.

География проведения диалектологической практики охватила весь Башкортостан и все диалекты башкирского языка: восточный, южный и северо-западный. В ходе практики студенты собирали местный диалектный материал из живой башкирской разговорной речи своих родственников. Информаторами выступили носители диалекта, представители старшего поколения, в речи которых сохранилось большое количество архаических диалектных черт. В ходе практики студенты приобщились к живой разговорной речи носителей и хранителей диалектных особенностей башкирского языка, расширили и закрепили теоретические знания, полученные во время лекционных и практических занятиях по курсу «Башкирская диалектология», собрали лексический диалектный материал по предложенной тематике, текстовые образцы устной разговорной речи, а во время подготовки отчета по практике анализировали фонетические, лексические и морфологические особенности изучаемого говора. Во время практики студенты изучили также историю и географию своего района, села, деревни, дали краткую физико-географическую и историческую характеристику, собрали, помимо языкового, небольшой этнографический материал, приобрели практические навыки сбора и обработки диалектного материала.

Собранный студентами языковой материал позволяет выявить языковые процессы, идущие в современных башкирских диалектах и   использовать их в практике преподавания башкирского языка в школе в условиях местного говора и диалекта.