Преподаватель и студент факультета башкирской филологии приняли участие в международной конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы»

24 ноября 2019

21-22 ноября 2019 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета прошла X Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы».

Мероприятие было организовано с необходимостью обсуждения актуальных задач дальнейшего развития родных языков и культур, а также изучения, распространения и обобщения передового опыта в данном направлении. О высоком статусе данного мероприятия свидетельствует авторитетный состав участников, среди которых ученые, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты из стран Зарубежья, городов и регионов РФ.

В пленарном заседании освещались темы сохранения единства народов Российской Федерации и их языковой идентичности, развития научного потенциала в областях лексикологии, языкознании, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации. Доклады представили такие ученые, как Шаймердинова Н.Г. (Казахстан, Нур-Султан), Мустафа Онер (Турция, Измир), Хисамитдинова Ф.Г. (Башкортостан, Уфа), Гусейнова М. Н. (Азербайджан, Баку), Балавач Сингх (Индия). Работа секций была посвящена анализу языковой политики и этноязыковых процессов, фундаментальных и прикладных аспектов исследования родных языков и литератур, проблем межкультурной коммуникации, теории языка, сравнительно-исторического и сопоставительного изучения языков и
культур, традиций и новаций в теории и практике преподавания родных и иностранных языков.

На секции «Функционирование языков в полиэтническом пространстве» доклады представили к.ф.н. доцент кафедры БССЯ Г.Р. Ижбаева и студентка 3-го курса факультета башкирской филологии Маргарита Гейт. После секционных заседаний участники конференции посетили Гала-концерт проекта «Национальное достояние». По итогам участия на данной конференции преподавателями и студентами факультета башкирской филологии в рамках проекта «Университетские субботы» в Акмуллинском университете будет организовано интерактивное мероприятие «Сохраним родные языки и культуру».

Преподаватели и студенты выражают огромную благодарность руководству Акмуллинского университета за организацию участия на данной конференции.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры