Преподаватели факультета башкирской филологии приняли участие в республиканском семинаре-совещании

01 октября 2019

В башкирской гимназии № 102 состоялся республиканский семинар-совещание на тему «Использование вариативных учебно-методических комплектов по изучению башкирского языка как государственного языка РБ».

Участников мероприятия приветствовали заместитель министра образования РБ А.З. Галиева, заместитель главы Администрации Демского района г.Уфа А.Ф. Гибадуллина, заместитель начальника Управления образования Администрации г.Уфа РБ Р.Р. Мигранов.

В пленарной части семинара-совещания с докладом выступила начальник отдела национального образования Управления национального образования Министерства образования РБ Сафиуллина Р.Р. В своем выступлении она подробно рассказала о состоянии и перспективах развития национального образования в РБ. Тагирова С.А., к.п.н., заведующая кафедрой башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания БГПУ им. М.Акмуллы, отметила основные особенности использования вариативных учебно-методических комплектов по изучению башкирского языка как государственного языка РБ.

Во второй части семинара-совещания учителя башкирского языка и литературы города Уфы, участвовавшие в
апробации учебных пособий, показали открытые уроки. Возможность получить методические рекомендации авторов вариативных УМК по башкирскому языку стала главным преимуществом мероприятия. Авторами новых учебных пособий являются ученые БГПУ им. М.Акмуллы: к.п.н., доцент С.А. Тагирова, к.ф.н., доцент З.А. Хабибуллина, к.ф.н., доцент В.З. Тулумбаев и практикующие учителя образовательных учреждений города Уфы.
Участники подчеркнули методически грамотное построение и практическую направленность новых учебных пособий.

Мероприятие закончилось круглым столом, на котором специалисты, методисты и учителя республики
подвели итоги и наметили планы для дальнейшей совместной плодотворной работы.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры