Факультет башкирской филологии провел обучающий семинар на тему: «Особенности подготовки, написания и оформления научных статей»

07 октября 2019

18 сентября 2019 г. в рамках работы студенческого научного общества на факультете башкирской филологии прошел обучающий семинар на тему: «Особенности подготовки, написания и оформления научных статей».

На заседании присутствовали члены студенческого научного общества и преподаватели факультета. Открыла семинар декан ФБФ, д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова:

– «Написание научной статьи – это огромный труд, ведь автор собирает информацию из различных источников, анализирует полученные данные, проводит свои исследования, далее в доступной форме излагает все это на бумаге: от названия до оформления литературы».

Обращаясь со вступительным словом к присутствующим, руководитель научного общества, заместитель декана по научной работе, к.ф.н., доцент Р.А. Султакаева обозначила цель и задачи семинара, раскрыла особенности разработки научных проектов и обозначила наиболее актуальные направления научных изысканий в области языкознания и литературоведения.

Доцент кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания Зулайха Хабибуллина подробно пояснила правила оформления, структуру и этапы написания статьи. Также рассказала, как нужно взаимодействовать с научным руководителем, какими ресурсами пользоваться для получения точной информации. Студенты узнали о предстоящих конференциях, в которых они могут принять участие. Студентка 3 курса Маргарита Гейт привела примеры из своего опыта: поделилась секретами написания и оформления научных статей.  Слушатели отметили актуальность проведения подобных семинаров.

Зилара Хамитова