Преподаватели и студенты БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в I Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы

16 апреля 2019

12 апреля 2019 г. в Конгресс-холле «Торатау»  прошел I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы.

Мероприятие организовано в целях консолидации учителей, их мотивации к профессиональному росту, а также для разработки рекомендаций в вопросах сохранения, изучения и развития башкирского языка в Башкортостане и субъектах России.

В работу съезда в качестве организаторов, модераторов и спикеров были приглашены преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы: проректор по учебной работе, к.ф.-м.н, доцент А.Ф. Мустаев, проректор по социальной и воспитательной работе, к.ф.н., доцент В.А. Шаяхметов, декан ФБФ, д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова, зав. кафедрой БССЯ, к.п.н., доцент С.А. Тагирова, зав. кафедрой БЛИК, к.ф.н., доцент Г.Г. Галина, зам.декана по учебной работе, к.ф.н., доцент кафедры БССЯ Э.Ф. Рахимова, к.ф.н., доцент кафедры БССЯ Г.Р. Ижбаева. Студенты-активисты факультета Азаматов Б., Мухаметгалиев Т., Тухватуллин И., Идрисов Ф., Габдуллин А., Каскинов И., Киньябаев И. и др. приняли активное участие в организации дискусионных площадок и проведении ряда мероприятий.

В 7-ми дискуссионных площадках обсуждались вопросы о создании условий для изучения родного языка в образовательных организациях, разработке новых методик преподавания башкирского языка, повышении мотивации обучающихся и их родителей к изучению родного языка, цифровизации башкирского языка, подготовке кадров по родным и другим языкам.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры