В РИЛИ прошел научно-методический семинар “Формирование этнокультурной компетенции обучающихся на уроках башкирского языка и литературы в свете требований ФГОС"

27 февраля 2019

27 февраля в РИЛИ прошел научно-методический семинар "Формирование этнокультурной компетенции обучающихся на уроках башкирского языка и литературы в свете требований ФГОС", в котором приняли участие учителя башкирского языка и литературы. С приветственном словом выступил директор РИЛИ Шагисултанов Ф.А. После выступления директора с программой республиканского семинара ознакомила к.ф.н., доцент, зав.кафедрой башкирской литературы и культуры ФБФ БГПУ им.М.Акмуллы Галина Г.Г. Проводились открытые уроки учителей башкирского языка и литературы Габсадировой З.А., Абдуллиной А.М. совместно с доцентами кафедры башкирской литературы и культуры ФБФ БГПУ им.М.Акмуллы Галиной Г.Г., Набиуллиной Г.М., с учителями башкирского языка и литературы Давлетшиной М.Ф., Исламовой Т.М.

К.ф.н., доцент кафедры башкирского языка и сравнительно – сопоставительного языкознания Тулумбаев В.З. провел мастер-класс на тему “ИКТ компетенции учителя башкирского языка и литературы согласно требованиям профстандарта педагога”. Вадим Зайнуллович в своем выступлении рассказал учителям, как правильно использовать компьютерные технологии, электронные и интернет ресурсы. Студент IV курса Азаматов Байрас рассказал про дебаты на башкирском языке «Асылташ».

В научно-методическом семинаре приняли участие учителя башкирского языка и литературы Башкирского лицея №48, из центра образования №76, из Республиканской гимназии интерната им. Г.Альмухаметова. Республиканской художественной гимназии-интерната им. К.Давлеткильдеева, Башкирской гимназии №102, Уфимской городской башкирской гимназии №20, Башкирской гимназии №158 им. М.Карима и студенты 5-го курса БЯИКБ факультета башкирской филологии.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры