В рамках проведения XIII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы преподаватели Университета посетили родину просветителя – Миякинский район

17 декабря 2018

День М.Акмуллы проходил на разных площадках района. На мероприятии приняли участие глава администрации Миякинского района Ришат Актуганов, зам. главы администрации Светлана Атангулова, заслуженный художник РФ и РБ Риф Мударисович Абдуллин, заслуженный работник культуры, лауреат государственной премии им. Хадии Давлетшиной, известный писатель и журналист Факиль Салихович Мурзакаев, заслуженный работник культуры РБ, писатель и журналист Сарвар Рашитовна Сурина, имам-хатиб мечети «Ихлас», кандидат медицинских наук Мухамет Мустафович Галлямов, заслуженный артист РФ и РБ, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, солист Башкирского государственного театра оперы и балета Ямиль Абдулахатович Абдульманов, лауреат премии М.Акмуллы Хасанов Васим Гарипович, кандидат филологических наук, доцент кафедры этномузыкологии факультета башкирской музыки УГИИ им. З.Исмагилова Гульназ Салаватовна Галина, кандидат филологических наук, доцент кафедры БССЯ БГПУ им. М. Акмуллы Гульназ Ришатовна Ижбаева.

В музеи им. М. Акмуллы гости и лауреаты премии им. М.Акмуллы прониклись в мир просветителя и поделились информацией о результатах исследований в области творчества Акмуллы. В школе деревни Туксанбаево, где родился М. Акмулла, состоялась встреча со школьниками, были обсуждены насущные проблемы образования и культуры.  День Просветителя завершился в Доме культуры объявлением лауреата премии.

Преподаватели вуза обсудили с учителями школ района совместный план проектно-исследовательской работы школьников. Обратная связь со школьниками была достигнута, встреча завершилась проведением профориентационной работы.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры