На факультете башкирской филологии прошла встреча с лауреатом премии им. Мифтахетдина Акмуллы А.Х. Вильдановым

17 декабря 2018

В рамках программы XIII Международных дней М. Акмуллы 12 декабря 2018 г. на факультете башкирской филологии прошла встреча с известным литературоведом, лауреатом премии им. М. Акмуллы, Заслуженным работником образования РБ, Отличником образования РБ, Почетным работником высшего профессионального образовании РФ, кандидатом филологических наук А.Х. Вильдановым.

Ахат Ханнанович является автором более 70 научных литературоведческих трудов, монографий, учебников и учебных пособий. В научных трудах «Акмулла – певец света и разума», «Башкирские просветители-демократы XIX в.» в соавторстве с Г.С. Кунафином он изучает жизнь и творчество известного башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

На встрече с приветственным словом выступили проректор по научной и инновационной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы И.В. Кудинов, декан факультета башкирской филологии, д.ф.н., профессор Л.Х. Самситова. Илья Викторович в своем выступлении отметил, что в условиях модернизации российского общества, реформ в социальной и культурной сфере, в частности, в образовании, роль культурного наследия Акмуллы возрастает и приобретает более высокую значимость. Особую роль имеет культурное наследие Акмуллы в воспитании, образовании детей и молодежи.

Ахат Ханнанович Вильданов рассказал о роле башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы в развитии и становлении башкирской литературы 2-ой половины XIX века. Почетный гость отметил, что Акмулла пришел в литературу в переломный в истории момент всеобщего общественного обновления. Несмотря на это он смог продолжить вековые традиции башкирских сэсэнов в новых социально-политических, общественно-исторических условиях, воспевая просвещенность, справедливость, нравственную чистоплотность.

Привел интересные факты из жизни и творчества известного поэта, в том числе о единственной встрече в Уфе трех башкирских просветителей М. Акмуллы, М. Уметбаева и Р. Фахретдинова. А.Х. Вильданов подчеркнул, что Мифтахетдин Акмулла, еще при жизни признанный великим сыном своего времени, поэт-просветитель, мыслитель и педагог, оставил потомкам бесценное поэтическое наследие, ставшее одним из самых ярких страниц в истории башкирской литературы.

Мероприятие продолжили студенты факультета башкирской филологии чтением стихотворений великого просветителя и поэта М. Акмуллы, мелодичными башкирскими песнями, которые придали встрече особую теплоту и душевность.

В конце встречи Луиза Хамзиновна от имени всего коллектива преподавателей и студенчества ФБФ поблагодарила Ахата Ханнановича за интересную беседу, пожелала крепкого здоровья и успехов.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры