В рамках Дней науки на факультете башкирской филологии состоялась лекция д.ф.н. ИИЯЛ УНЦ РАН М.Х. Надергулова

13 апреля 2018

В рамках Дней науки БГПУ им. М. Акмуллы на факультете башкирской филологии состоялась лекция д.ф.н., заведующего отделом литературы ИИЯЛ УНЦ РАН М.Х. Надергулова по теме: «Жанрово-стилевые особенности произведения Р. Фахретдинова «Асар»», организованная заведующим кафедрой башкирской литературы и культуры, к.ф.н., доц. Галиной Г.Г. Слушателями лекции выступили студенты 1 курса ФБФ, которые уже ознакомились с творчеством Р. Фахретдинова, изучая дисциплины первого профиля.

Важнейшее место в наследии Ризаитдина Фахретдинова занимает многотомная историко-биобиблиографическая книга «Асар». Четыре тома – одного из главных трудов Р. Фахретдинова – стали своеобразным памятником его подвижническому труду. К «Асару» в последние годы все чаще обращаются исследователи истории и культуры Башкортостана и Татарстана. Этот поистине титанический труд ученого представляет собой богатейший фактический материал о деятелях прошлого и заслуживает самого скрупулезного изучения. «Асар» постоянно будет использоваться в силу своей фактографической ценности, своего документального качества. В одном только томе собраны сведения о жизни и деятельности 220 наиболее активных деятелях в области просвещения и культуры среди башкир и татар в XVIII – начале XIX вв.

На сегодняшний день изучением богатого творческого наследия Р. Фахретдинова занимается Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, д.ф.н., заведующий отделом литературы ИИЯЛ УНЦ РАН М.Х. Надергулов. Сфера его научных интересов — литературоведение, археография, текстология. Специалист по башкирским шэжэрэ, подготовил ряд изданий, вышедших в России и Турции. Занимается исследованием и публикацией творчества Ризы Фахретдинова.

М.Х. Надергулов подробно и доступно рассказал студентам об особенностях произведения и поведал интересные факты из жизни ученого. Лекция вызвала живой интерес у студентов и преподавателей.

Зилара Хамитова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры