В рамках международного сотрудничества на ФБФ организован вебинар с профессорами Варшавского университета.

13 апреля 2018

Студенты факультета башкирской филологии Мансуров Динар, Сагынбек Ильяс и студентка института филологического образования и межкультурных  коммуникаций Самситова Рушана, под руководством д.ф.н., профессора Луизы Хамзиновны Самситовой, проходят научную стажировку в Варшавском университете (Польша).
11 апреля Луиза Хамзиновна организовала вебинар для студентов факультета башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы, где приняли участие профессора Варшавского университета Маржена Дорота Годзинска и Озтюрк Эмироглу.

Вебинар состоял из двух частей, в первой из которых профессор М. Годзинска для студентов, обучающихся по профилю «Родной (башкирский) язык и литература, английский язык», читала лекцию на тему «Felts, women and men – the ways of understanding material culture». Из лекции студенты узнали про различные способы валяния войлока в разных странах. Из представленной презентации стало известно, что существует много способов его орнаментации: аппликация цветными кусками кожи, ткани и того же войлока по одноцветному фону, прошивка и вышивка цветными нитками. С древнейших времен войлок декорировали, были придуманы различные формы его украшения. Профессор М. Годзинска раскрыла секреты создания войлочных изделий на примере туркменского ковра – кошма, в орнаментах которой используются три цвета: белый, черный, красный и намазлыков (небольших ковриков, служащих мусульманам во время совершения намаза, молитвы), расцветка которых отличается скупостью общей цветовой гаммы, чаще всего построенной на естественной тональности шерсти. Геометрический орнамент, построенный из ромбов, треугольников и зигзагов, характеризуется строгостью центрической композиции.

Профессор Озтюрк Эмироглу читал лекцию для студентов, обучающихся по профилю «Родной (башкирский) язык и литература, турецкий язык». Лекция была посвящена истории турецкой литературы. Лектор напомнил студентам об основных периодах развития, дал характеристику нескольким литературным
произведениям разных эпох. В конце был организован обмен мнениями о современном состоянии национальных литератур.  Вебинар, по мнению  участников, был информативно насыщенным. Студенты смогли получить богатую информацию по этнографии, культуре и литературе тюркских народов, имели возможность вживую пообщаться на английском и турецком языках.
Выражаем огромную благодарность за организацию и помощь в проведении вебинара д.ф.н., профессору Л.Х. Самситовой, профессорам Варшавского университета Маржене Дорота Годзинска и Озтюрк Эмироглу, заведующей кафедрой тюркологии и народов Средней Азии факультета востоковедения Варшавского университета доктору Агате Барея-Стажинска и докторанту этой же кафедры Вячеславу Черневу.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры