Подведены итоги республиканского конкурса «Әсә теле – 2024»

23 апреля 2024

В Акмуллинском университете состоялся очный этап Республиканского  конкурса «Әсә теле - 2024».

«Әсә теле» – это конкурс профессионального мастерства среди студентов образовательных организаций высшего  образования и среднего профессионального образования  Республики Башкортостан.

Цель конкурса – выявление и поддержка лучших студентов, а также укрепление престижа педагогической профессии и авторитета учителя башкирского языка и литературы. За десятилетнюю историю конкурс не теряет свою актуальность, год от года динамически развивается.

В оргкомитет поступило 83 конкурсных работ из 4 образовательных организаций высшего образования и из 7 среднего профессионального образования Республики Башкортостан.  Как отмечают организаторы, многие конкурсанты творчески подошли к заданиям. Они подготовили  достойные развернутые  уроки, занятия на свободную тему. Конкурсной комиссией были определены 20 лучших работ, авторов которых пригласили на очный этап конкурса.

Выступления студентов  на очном этапе оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РБ, преподаватели образовательных организаций высшего, среднего профессионального образования, учителя общеобразовательных организаций.

Очный этап конкурса состоял из четырех  туров:

-  «Лучший урок, внеурочное мероприятие»;

-  «Лучший теоретик»;

-  «Медиавизитка будущего учителя»;

-  «Педагогический ринг».

В первом туре студенты продемонстрировали свои профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока как основной формы организации образовательного процесса в школе. Конкурсанты представили видеоролики с самопрезентацией.

Тур «Лучший теоретик» был направлен на определение теоретических знаний студентов  по башкирскому языку, литературе и методике преподавания. В «Педагогическом ринге» студенты отвечали на вопросы известных людей, касающихся современного образования. При оценивании члены жюри учитывали понимание проблемы, ее раскрытие, собственную точку зрения и степень аргументации.

По итогам очного этапа Республиканского  конкурса «Әсә теле» среди студентов образовательных организаций высшего образования абсолютным победителем стала студентка 3 курса факультета башкирской филологии  Акмуллинского университета Лилия Дюсметова.

Среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования абсолютным победителем определили студентку 4 курса Сибайского педагогического колледжа им. Б.М. Мамбеткулова Гульданию Валиеву.

Победителей конкурса наградили почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Башкортостан и подарочными картами от компании DNS номиналом 25 000 рублей. Руководителям были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки РБ.

Церемонию награждения украсили концертные номера студентов факультета башкирской филологии.

Поздравляем участников с высокой оценкой их профессионального мастерства и желаем дальнейших успехов в педагогической деятельности!

В этом году конкурс прошел при поддержке  Министерства образования и науки Республики Башкортостан в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры