Приглашаем на Международный диктант по башкирскому языку

23 апреля 2024

27 апреля состоится Международный диктант по башкирскому языку. Цель это образовательной акции – привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Башкортостане, регионах России и зарубежных странах. Девиз акции: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы» – «Язык – духовное наследие народа».

Участником акции может стать любой человек. Участники могут выбрать вариант написания диктанта в онлайн- или офлайн-формате в зависимости от уровня владения башкирским языком. В онлайн-формате акция будет транслироваться в прямом эфире Башкирского спутникового телевидения.

В Год семьи приглашаем принять участие в диктанте вместе с родными и близкими.

В Акмуллинском университете будут организованы две очных площадки по написанию диктанта: для участников  с начальным уровнем владения башкирским языком и для свободно владеющих башкирским языком. Они расположатся в 3 учебном корпусе вуза (ул. Октябрьской революции, 3а):

• аудитория №401 имени М. Карима – диктант для свободно владеющих башкирским языком;
  • аудитория №409 – диктант для участников с начальным  уровнем владения башкирским языком.

В качестве дикторов приглашены Сара Буранбаева, народная артистка Башкортостана, актриса Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури, и Алия Ишдавлетова, воспитатель Башкирского детсада №18 г.Уфы, абсолютный победитель республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке – 2024».

Начало акции – в 11.00 часов.

Результаты участия в акции будут опубликованы на сайте диктанта не позднее 30 дней после его проведения. Участникам выдается сертификат.

Подробная информация размещена на сайте акции.

Желаем удачи всем участникам Международного диктанта по башкирскому языку!

Акция проводится в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры